Усадка бетона – это процесс уплотнения бетонной смеси в течении затвердевания или позже, в результате чего готовая бетонная конструкция значительно уменьшается в объеме. В строительстве усадка бетона должна быть учтена обязательно, поскольку меняются сразу несколько параметров материала, в том числе его размеры и длительность эксплуатации.

Усадка бетона при высыхании даже на 1% провоцирует возникновение трещин и деформации. Особенно необходимо уделять внимание массивным, крупногабаритным объектам. Полностью избежать усадки бетонной смеси нет возможности, но свести ее к минимуму можно и нужно. Помогают минеральные добавки, включаемые в состав смеси.

Усадка бетона при твердении и после высыхания

Процесс усадки подразделяют на два основных типа: в период затвердевания и после того, как смесь затвердеет. Первая происходит, когда смесь еще находится в состоянии плотной жижи. Усадка бетона происходит по причине испарения влаги. Вода исчезает, уходя в опалубку, воздух, почву. Вторая осуществляется с твердым материалом по физическим и химическим причинам.

Важно вычислить коэффициент усадки бетона, который показывает отношение реально получившегося объема материала к его расчетному значению. Если при делении этих показателей получилось, например, 1,05, то следует считать, что при усадке у каждого метра бетонированного объекта пропадает 5 см высоты. Либо усадка получается 5% от объема.

Классификация 

  • Пластическая – бывает у незатвердевшей смеси.
  • Проектная – случается после затвердевания бетона.
  • Послепроектная – происходит через месяцы и годы.

Причины и предотвращение усадки

Вызывать усадку могут: гидратация, обезвоживание, давление, охлаждение, нагревание, другие причины физической или химической природы. В СНиП указывается допустимый показатель усадки в различных ситуациях. 

Чтобы потери от усадки бетона были минимальными, при строительстве новых объектов или ремонте старых необходимо применять смеси, изготовленные по стандартам ГОСТ с соблюдением предписанных технологических процессов. Такой материал должен проверяться в лаборатории на предмет соответствия показателей и характеристик предписанным в нормативных актах и иметь сертификат качества после прохождения необходимых испытаний.