Большинство домовладельцев мечтают о собственном бассейне и многие хотят сделать его самостоятельно. Но он должен быть качественным и прослужить долго. А для этого все работы должны быть выполнены качественно.

Строительство бассейна по шагам

  • В первую очередь роют котлован и устраивают опалубку нужного размера, учитывая, что толщина дна бассейна должна составлять 30 см, а стенок не менее 20 см. Бортики могут отклоняться от вертикального уровня не более 1 мм на 1 метр конструкции. 

При этом у вас должен оставаться свободный доступ для устройства гидроизоляции снаружи чаши. 

  • Следующим шагом заливают подбетонку из тощего и самого дешевого М100 и размещают арматурную сетку.
  • Далее начинается непосредственная заливка будущего бассейна бетоном. Заливать следует в один этап. Своими силами сделать это, и не потерять в качестве практически невозможно. Лучшим вариантом будет заказать бригаду с опытом и готовую бетонную смесь, на заводе. 
  • В завершение, основной слой покрывается бетоном М200 — М250.
  • Через 5 дней при благоприятных климатических условиях чаша бассейна готова к снятию опалубки и шлифовке.

Характеристики бетона для бассейна

Бетон для бассейна должен быть водонепроницаемым, морозоустойчивым и, обязательно, прочным. Самый лучший вариант — бетон марки М400. Сделать такой самостоятельно, в домашних условиях и не нарушить технологию также невозможно.

Бетон для бассейна должен быть водонепроницаемым от W6 до W12. В затвердевшем состоянии такой монолит не будет пропускать воду и дольше прослужит.

Морозостойкость не менее F100. Для уличных — не менее F200.

В состав бетона должны входить специальные пластификаторы для более качественного распределения бетона и предотвращения пустот. Также он должен быть тщательно провибрирован.

Требования к составляющим бетона для бассейнов

  1. Песок. Самой мелкой фракции до 1,5 — 2 мм, речной. Просеян от всевозможных примесей и мусора. Илистый не подойдет. 
  2. Щебень. Из твердых горных пород. Мелкофракционный до 15 –20 мм.
  3. Цемент. Свежий. Срок хранения до начала работ не более 3 месяцев. Лучшая марка М400.
  4. Вода подойдет любая чистая, в том числе водопроводная мягкая с нормальной кислотностью. Жесткую использовать не желательно.

Пропорции для приготовления бетона 1:3:5. Цемент – 1 часть. Песок – 3 части. Щебень – 5 частей.

Также обязательно введение пластификаторов и гидротехнической добавки с точным соблюдением пропорций на 1 м3. В противном случае о долговечности конструкции можно не говорить.

Поэтому, чтобы 

  • соблюсти все технические условия и получить бассейн, который прослужит много лет;
  • снизить трудоемкость работы

Заказывайте качественный бетон по доступной цене на нашем заводе. А менеджеры с радостью проконсультируют по всем возникающим вопросам.