Вы задумали на своем участке строительство дома, бани или отдельно стоящего гаража. Выбрали тип фундамента: плитный, ленточный, может быть какую-то разновидность со сваями. Следующим шагом выполнили подготовку основания, устроили каркас из металлической арматуры и опалубку.

Пришло время заливать бетон. Как это правильно сделать, какой способ заливки выбрать — читайте в статье.

Какие существуют общие правила заливки бетонных смесей в фундамент?

Для специалистов — строителей технология заливки бетонного раствора в фундамент прописана во множестве нормативных документов. Можно изучать их долго и подробно, а можно взять самое важное, что необходимо соблюдать в частном строительстве. Это:

1.     Использовать качественные бетонные смеси, подходящие именно для ваших условий.

2.     Подобрать оптимальные для заливки температуру и влажность, соблюсти скорость работы.

3.     Правильно организовать уход за свежим бетоном до достижения им хотя бы 50% проектной прочности.

При каких погодных условиях можно производить укладку бетона

Определяя срок для начала заливки бетона, нужно выбрать время с наиболее оптимальными погодными условиями.

Температура

Идеальной температурой окружающей среды считается +18–20 °C с влажностью воздуха около 80%. В таких условиях фундамент достигнет 70 % прочности в течение недели.

Минимальной допустимой является температура +5 °C. 70 % прочности в этом случае достигается в течение 3–4 недель.

Не желательно работать при угрозе заморозков и последующих температурах ниже +100.

Хотя специалисты заявляют, что свежезалитая бетонная смесь без потери качества может выдержать однократное замораживание. Но в последующие трое суток температура воздуха должна быть +100 и выше. Как правило, в естественной природе таких чудес не бывает, — и бетон придется подогревать. Причем процесс твердения смеси после замораживания замедлится.

В целом, заливку бетоном в зимних условиях, при низких температурах (до -200С) делать возможно. Но потребуется:

1.     либо подогрев поверхностей и смеси в момент заливки и до достижения критической прочности – 30–50% от проектной,

2.     либо второй вариант — используют специальные готовые смеси с противоморозными добавками.

В частном жилищном строительстве зимнее бетонирование не рекомендуется, так как требует дополнительных материальных затрат и хлопотнее. А возможные ошибки скажутся на долговечности фундамента.

Заливая бетон летом, нужно следить, чтобы смесь не нагревалась до 300С и из нее не испарялась вода.

Также зависит прочность от суточных колебаний температуры. Согласно исследованиям, свежему бетону могут быть вредны даже колебания в 60С.

Осадки

Если синоптики обещают сильный дождь – бетон не следует заливать. Снизится качество смеси, где-то может оголиться арматура и эти серьезные нарушения в итоге скажутся на прочности готового фундамента.

Если сводка погоды обещает лишь мелкий дождь, моросящие осадки – работать можно, но залитую бетонную массу обязательно укрыть пленкой.

Процесс бетонирования

Процесс бетонирования следует выполнять быстро, без длительных перерывов. Скорость бетонирования должна быть не меньше 20 м3/ч. Скорость подъема укладываемой смеси — не меньше 3 м/ч.

В случае вынужденного перерыва укладку бетона можно возобновить не раньше, чем через 3 суток. Но такой фундамент уже будет уступать по прочности монолиту.

При этом перед началом заливки свежей порции бетона, поверхность старого нужно очистить от выпавшего шлама — налета из твердых частиц песка, цемента и воды.

Способы заливки бетона

Существует 2 основных способа бетонирования:

1.                Стандартный, когда готовый бетонный раствор подается из лотка миксера непосредственно в опалубку.

2.                Принудительный. В этом случае для подачи бетонных растворов используется вакуумный насос. Смесь перемещается на дальние расстояния или вверх.

Если объем фундамента небольшой или ленточного типа бетонирование можно провести самостоятельно силами 3–4 человек. Смесь вручную раскидывают прямо из лотка миксера.

При таком способе желательно обеспечить возможность подъезда миксера с любой стороны стройки. Но можно устроить гибкий желоб, по которому бетонную смесь подавать в отдаленную часть фундамента, продвигая ее по желобу с помощью лопаты.

Заливают фундамент частями по 40–50 см., равномерно по всему периметру опалубки и уплотняя штыкованием.  Когда весь периметр уложен, повторяют данный процесс до требуемой высоты. Верхний слой залитого бетона проверяют строительным уровнем и разглаживают.

Но если ваш фундамент – большая монолитная плита, лучшим вариантом станет – найм специальной техники, или даже строительной бригады.

В случае с большой площадью фундамента готовый раствор из лотка миксера (автобетоносмесителя) подается в бункер автобетононасоса и дальше раздаточной стрелой под давлением в нужную часть конструкции. Смесь заливается через бетонолитную трубу сверху вниз равномерно между арматурой и сразу же производится его прессование с использованием специальных строительных вибраторов.

Скорость укладки и плотность бетона при таком варианте соответствуют нормативам. Фундамент получится максимально качественным и однородным.

Последним важным элементом укладки бетонной смеси становится ее заглаживание специальным инструментом — строительным правилом. Залитая площадка приобретает аккуратную гладкую поверхность.

Через 2–3 часа, после предварительного схватывания бетона, его накрывают и периодически увлажняют.

Уход за свежеуложенным бетоном

Уход за бетоном должен обеспечивать:

1.                Непрерывно влажностные условия твердения бетона до набора проектной прочности;

2.                Температуру застывания бетона не более 300С на поверхности в течение 24–48 часов после укладки;

3.                Перепад температуры на бетонных поверхностях менее 120С в первые двое суток высыхания залитого раствора.

После укладки и выравнивания поверхность бетона рекомендуется накрыть влажными мешковиной, плотной бумагой или картоном, полиэтиленовой пленкой. Постоянно поддерживать укрытие во влажном состоянии, поливать водой.

Когда на бетон можно наступать без его повреждения, при температурах выше 300С или ветреной погоде – для укрытия рекомендуется использовать засыпку песком или супесью толщиной слоя в 5–6 см и уже его поддерживать во влажном состоянии, избегая размывов струей воды.

В первые 7 суток увлажняют через каждые 2–3 часа. Далее – через 6–8 часов. Или в зависимости от высыхания засыпки. Увлажняют до набора проектной прочности, который обычно достигается через 28 суток. Тогда же засыпку убирают, увлажнение прекращают.

Когда материал не будет крошиться, можно снять опалубку, это примерно 10 дней от заливки.

*****

Возведение фундамента – сложный процесс и ответственный. Экономить нельзя. Здесь важны не только подготовка строительной площадки, качественное армирование, правильная заливка, но и качественный раствор.

Соблюсти все технологические нюансы изготовления бетона реально только на бетонных заводах под жестким контролем специалистов. Воспользовавшись их услугами всего один раз, вы избавите себя от множества сложных реконструкций в будущем.

Заказать доставку можете на данном сайте.