Правильно подобрать марку бетона для ленточного фундамента – значит обеспечить долговечность будущей постройки. Сегодня это один из самых популярных видов основания зданий. Для его сооружения используется бетон разных видов и марок, однако далеко не все из имеющихся в продаже подходят. Разберемся, какой марки бетон купить для ленточного фундамента лучше всего, что входит в его состав и как подобрать материал, учитывая разные нюансы.

Виды и особенности ленточного фундамента

При заливке монолитного ленточного фундамента используется металлические элементы (штыри, решетка, проволока), за счет чего получается прочная железобетонная конструкция, способная выдержать большую нагрузку. Бетон под ленточный фундамент такого типа укрепляется стальными вставками и распределяет нагрузку от дома на грунт. Изначально готовится подушка из песка и гравия, выполняющая роль дренажа. Важным элементом такого фундамента является гидроизоляция, которая предотвращает размывание подложки подземными водами.

Существуют мелко и глубоко заглубленные фундаменты. Состоять они могут из железобетонного монолита, описанного выше, или из ЖБ блоков. В случае блочного фундамента подушка также нужна. Но бетона используется в меньшем количестве – только для скрепления блоков. 

Состав и свойства бетона под фундамент

Чтобы бетон выдержал нагрузку дома, его плотность должна быть не ниже 1800 кг/м3. Для больших домов в несколько этажей плотность должна составлять не менее 2500 кг/м3. Такой бетон относят к категории тяжелых, он надежней и прочней тощих и средних разновидностей. Чтобы создать такой бетон для ленточного фундамента, используется:

  • Вяжущее вещество. Как правило, это цемент марок М400-М800 или портландцемент. Чем выше марка цемента, тем прочней будет фундамент.
  • Песок. Для замешивания бетона под ленточный фундамент используется карьерный или речной песок фракцией 0,14-5 мм. Песок обязательно должен быть чистым, не включать кусочки глины, частицы ила, грязь.
  • Наполнитель. Как правило, применяется щебенка, камешки средней фракции до 20 мм, колотые части твердых пород. Например, на заводе мы используем гравий и гранитную крошку.
  • Вода. Жидкость можно брать из колодца, водоема, водопровода. Однако уровень жесткости должен быть средним. Щелочная или кислотная среда воды не подходит. Жидкость должна быть чистой, без посторонних частиц.
  • Присадки. В состав бетона включают пластификаторы, улучшающие его свойства: вязкость, пластичность, гидрофобность и так далее.

Какой бетон нужен для ленточного фундамента? В первую очередь качественный. На заводе состав бетона разрабатывается технологами в соответствии ГОСТ. Исследуется каждая партия на предмет соответствия нормативам и характеристикам. Если вы решили замешивать бетон своими руками, придется действовать наугад, руководствуясь только пропорциями.

Какой марки бетон взять для ленточного фундамента

Сначала нужно определиться, какой бетон вы будете использовать: собственного приготовления или заводской. Если заказывать с завода, все расчеты и выводы по вашей просьбе сделают инженеры, вам останется только ждать машину с готовой смесью. Для самостоятельного изготовления нужно провести детальную оценку самому. Марка бетона для ленточного фундамента определяется по нескольким основным критериям: грунту, нагрузке, климату. Рассмотрим их подробно.

По нагрузке

Выбор по нагрузке учитывает материалы кровли, стен, этажность здания, внутреннее наполнение. Например, марка бетона для ленточного фундамента гаража или забора будет значительно ниже, чем для основания автосалона или цеха с тяжелыми производственными линиями, станками. Постройка из газобетонных блоков или бруса значительно легче кирпича, соответственно, и марку бетона для заливки ленточного фундамента выбираем меньше. Примеры строений и марок указаны в таблице.

Марка

Строение

М100

Газобетонные и деревянные постройки в 1 этаж

М150

Шлакобетонные и газобетонные легкие строения

М200

Одноэтажные здания с легкими перекрытиями (щитовые, ячеистые)

М250

Кирпичные дома в 1 этаж, газобетонные и деревянные до 3 этажей

М300-350

Дома из кирпича в несколько этажей, монолитные дома

По грунту

Почва, на которой будет возводиться дом или постройка, имеет важное значение. Глинистый грунт и суглинки испытывают повышенное пучение, неравномерно впитывают влагу и неоднородно промерзают зимой. Марка бетона для заливки ленточного фундамента в данном случае должна быть М300-450. Скальный грунт более стабилен, поэтому можно заливать фундамент бетоном марки М200-250.

По климату

Погодные условия также значимы. К ним относятся: обилие осадков, частота оттепелей и заморозков, критичные температуры мороза и жары. Тут основную роль играет морозоустойчивость бетона. Заливка бетоном ленточного фундамента в областях с частыми сменами температур нуждается в большой допустимой цикличности замораживания и отмерзания материала. Подойдет бетон с параметром F200-300. В этом случае марка должна быть не менее М300, то есть допускать 200-300 циклов заморозки/отморозки.